Comité intergubernamental examinará nuevos ingresos a las listas de Patrimonio Inmaterial de la Unesco

El Comité Intergubernamental para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de la Unesco (14COM), que se desarrolla entre el 9 y 15 de diciembre en Bogotá, Colombia, examina las candidaturas para los ingresos a las listas de Patrimonio Cultural Inmaterial.

El Comité examinará seis candidaturas de inscripción en la Lista del patrimonio inmaterial que requiere medidas urgentes de salvaguardia y41 solicitudes de inscripción para la Lista representativa del patrimonio cultural inmaterial de la humanidad. Además, se evaluarán tres propuestas de inscripción en el Registro de buenas prácticas de salvaguardia del patrimonio inmaterial.

Entre las candidaturas procedentes de países de América Latina, que se presentan este año, están: danzas del sur de la costa central del Perú; la práctica cultural compleja de Maranhão, en Brasil; la Festividad del Señor Jesús del Gran Poder en la ciudad de La Paz el día de la Santísima Trinidad, de Bolivia; la Música y baile de la bachata dominicana, de República Dominicana; y la fabricación artesanal de cerámica de estilo talaverano en Puebla y Tlaxcala, de México, compartida con España, por la fabricación del mismo estilo en la Talavera de la Reina y El Puente del Arzobispo.

En tanto, las 3 postulaciones que se presentaron a las listas de buenas prácticas son todas de nuestra región: Colombia, Panamá y Venezuela.

Talaveras de las dos orillas. Fuente: La tribuna de Toledo.

Medidas Urgentes

Los seis elementos propuestos este año para inscripción en la Lista del Patrimonio Inmaterial que requiere medidas urgentes de salvaguardia son:

  • ‘Juraǔski Karahod’, ritual de primavera – Belarrús
  • La danza popular “seperu” y prácticas rituales conexas – Botswana INGRESADO
  • Arte del bordado ‘tally’ en el Alto Egipto – Egipto
  • “Buklog”, ritual de acción de gracias del pueblo subanen – Filipinas INGRESADO
  • Ritos y prácticas asociadas del santuario de Kit Mikayi – Kenya INGRESADO
  • Música “sega” con tambor de las Islas  Chagos – Mauricio INGRESADO

Lista Representativa

Las 41 candidaturas 2019 para la Lista representativa del patrimonio cultural inmaterial de la humanidad son:

  • Conocimientos, técnicas, tradiciones y prácticas vinculadas al cultivo y explotación de la palma datilera – Arabia Saudita, Bahrein, Emiratos Árabes Unidos, Egipto, Iraq, Jordania, Kuwait, Marruecos, Mauritania, Omán, Palestina, Sudán, Túnez y Yemen INGRESADO
  • El arte armenio de la escritura y sus expresiones culturales – Armenia INGRESADO
  • La transhumancia, desplazamiento estacional de rebaños por  rutas migratorias del Mediterráneo y los Alpes – Austria, Grecia e Italia INGRESADO
  • El ‘Ommegang’ de Bruselas, procesión histórica y festividad popular anuales – Bélgica INGRESADO
  • Festividad del Señor Jesús del Gran Poder en la ciudad de La Paz el día de la Santísima Trinidad – Bolivia (Estado Plurinacional de) INGRESADO
  • El ‘bumba-mi-boi’, práctica cultural compleja de Maranhão ­- Brasil INGRESADO
  • El canto a dos voces de Nedelino, un islote en el océano de cantos monofónicos de la región de los Montes Ródope – Bulgaria
  • La morna, práctica musical de Cabo Verde – Cabo Verde INGRESADO
  • El canto bizantino – Chipre y Grecia INGRESADO
  • ‘Drotárstvo’, práctica artística y artesanal con alambre – Eslovaquia
  • La Epifanía etíope – Etiopía
  • El alpinismo – Francia, Italia y Suiza
  • ‘Sowa-rigpa’, conocimiento o ciencia de la curación- India
  • El ‘pencak—silat’ y sus prácticas tradicionales- Indonesia
  • Conocimientos técnicos tradicionales sobre la fabricación y práctica del dotār – Irán (República Islámica del)
  • La oferta de servicios y hospitalidad durante la peregrinación del Arbain – Iraq
  • La práctica del arpa irlandesa – Irlanda
  • Celebración del Perdón Celestiniano – Italia
  • Conocimientos y técnicas tradicionales relacionadas con la confección artesanal y el uso del ‘ak-kalpak’, sombrero masculino  kirguís – Kirguistán
  • El ‘silat’ – Malasia
  • “Gnawa” – Marruecos
  • Fabricación artesanal de cerámica de estilo talaverano en Puebla y Tlaxcala (México) y en Talavera de la Reina y El Puente del Arzobispo (España) – México y España INGRESADO
  • Procedimiento tradicional de preparación del “airag” en un “khokhuur” y costumbres conexas – Mongolia
  • La Hermandad Marinera de la Boka – Montenegro
  • “Kwagh-hir”, representación teatral  – Nigeria
  • Práctica de la danza y la música tradicionales del Valle de Setesdal: tocar un instrumento, bailar y cantar (“stev”/”stevjing”) – Noruega
  • El ‘Hatajo de Negritos’  y ‘Las Pallitas’, danzas del sur de la costa central del Perú – Perú
  • El carnaval de Podence, celebración del fin del invierno – Portugal
  • La rosa de Damasco y las prácticas artesanales de la localidad de Al-Mrah – República Árabe Siria
  • ‘Fone Lam Vong Lao’ (‘lamvonglao’ – ‘lamvong’), danza popular – República Democrática Popular Lao
  • Música y baile de la bachata dominicana – República Dominicana INGRESADO
  • La estera fina ‘ie de Samoa y su valor cultural – Samoa
  • El ‘moutya’ – Seychelles
  • Las procesiones de Semana Santa en Mendrisio – Suiza
  • ‘Nuad thai’, masaje tailandés tradicional – Tailandia
  • El canto ‘falak’ – Tayikistán
  • El arte tradicional turkmeno de tejer alfombras – Turkmenistán
  • El tiro con arco tradicional de Turquía – Turquía
  • La cerámica pintada tradicional de Kosiv – Ucrania
  • ‘Lazgi’, danza de Coresmia – Uzbekistán
  • La práctica del ‘then’ por los grupos étnicos tày, nùng y thái de Viet Nam – Viet Nam

 Buenas Prácticas

Las tres propuestas presentadas este año para el Registro de buenas prácticas de salvaguardia del patrimonio inmaterial son:

  • Estrategia de salvaguardia de la artesanía tradicional para la construcción de la paz – Colombia
  • Programa ecológico y cultural asociado al Festival de Tortugas Marinas de Armila – Panamá
  • Programa biocultural para la salvaguardia de la tradición de la ‘Palma Bendita’ en Venezuela – Venezuela (República Bolivariana de)
Navegación